Экономика

«30 тысяч — это очень высокая зарплата»: профессор РАНХиГС раскритиковал Госдуму за идею повысить МРОТ

11 августа 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Минимальный размер оплаты труда в России хотят повысить до 30 тысяч рублей. Такое предложение выдвинули в Госдуме. С 1 января 2023 года планируется увеличить его сразу вдвое. Сейчас размер МРОТ составляет 15 279 рублей. На повышение показателя планируется потратить 1,16 трлн рублей.

Кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что МРОТ определяется количеством ресурсов, необходимым для воспроизводства рабочей силы.

Далее, по мнению эксперта, МРОТ должен определяться тем, в какой местности человек живет, по какой цене в его регионе продают продукты, сколько стоит жилье и образование.

«Пенсия в отдельных регионах Центральной России составляет 8 или 9 тысяч рублей. О каких 30 тысяч МРОТ говорят депутаты, я не знаю. Они наверное рассуждают с точки зрения своих зарплат, 30 тысяч — это запредельно», — считает эксперт.

blockquote

Юденков напомнил, что инфляция на сегодняшний день составляет 15% годовых, но к концу года, по его словам, она будет меньше, поскольку за последние три месяца она близка к нулю.

«Я еще согласен поднять МРОТ в соответствии с темпами инфляции, но не до 30000. Депутаты провоцируют предпринимателей. Не все предприниматели в состоянии оплачивать своим сотрудникам минимальную зарплату в 30 тысяч рублей. Это очень высокая зарплата, такая у среднего специалиста», — пояснил экономист.

Профессор напомнил, что 30 тысяч рублей — это зарплата в среднем по России.

«30 тысяч — это очень высокая зарплата и подходит не для всех регионов. Волюнтаристски подходить к этому вопросу неразумно», — заключил он.

blockquote
Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

В Приморье задержаны четыре участника перестрелки, где пострадали три человека

В городе Дальнегорск Приморского края задержали четырех человек, подозреваемых в групповом хулиганстве. Их заподозрили в причастности к перестрелке около местного Дома культуры. Сообщение о стрельбе в Дальнегорске поступило 26 апреля. Утверждается, что несколько человек устроили перестрелку у ДК, после…

% дней назад

Полянский назвал экс-главу МИД Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад

Окруженный под Бердычами батальон ВСУ решил в полном составе сдаться в плен РФ

Окруженный батальон ВС Украины 115-й бригады принял решение сдаться в плен на стыке между Семеновкой и Бердычами, об этом информирует Telegram-канал «Condottiero». Командир подразделения установил контакт с российскими военными через…

% дней назад

Бармен Малина частично признал вину в деле о госизмене, теракте и диверсиях

Бармен по имени Владимир Малина, обвиняемый в государственной измене, подготовке к теракту и диверсиях, частично признал вину в содеянном. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Второго Западного окружного военного суда. «После оглашения обвинительного заключения прокурором…

% дней назад

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад

РИАН: Боец СВО из Сербии Йокич пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, который с 2021 года защищает Донбасс и участвовал в сражениях за Мариуполь и под Угледаром, пожаловался на отсутствие выплат за два полученных им ранения в ходе…

% дней назад