Главное

Сафронов: Утечка в системе распознавания лиц – угроза госбезопасности

25 октября 2019, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления о повсеместном использовании систем распознавания лиц звучат на фоне полной правовой неурегулированности этой сферы. Необходим закон, регламентирующий эксплуатацию технологии и ответственность лиц её использующих. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт КСНКО по информационной безопасности Михаил Сафронов.

Ранее медиапортал “Социальные новости” сообщил о неоднозначной оценке инициативы общественностью.  По мнению представителя организации «Офицеры России», генерала-лейтенанта полиции Александра Михайлова народ возмущается не камерами, а тем, что информация не достаточно защищена.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт КСНКО Михаил Сафронов.

– Складывается ощущение, что вопрос совершенно не проработан. Мы не знаем, какие органы будут уполномочены собирать и использовать информацию, каковы сроки её хранения. Не понятно, какие технологические меры будут приниматься по её защите от неправомерного доступа. Под вопросом ответственность должностных лиц за утечки, – отметил Сафронов.

Практика показывает, что нормы законодательства о защите персональных данных работают плохо. А в отношении государственных органов не работают вообще, подчеркнул эксперт.

«Утечки информации, собираемой системами массового наблюдения, да еще усиленными технологиями распознавания лиц, могут нанести немалый ущерб и самой государственной безопасности», – заявил Сафронов.

Пока мы наблюдаем полную анархию и правовой нигилизм в этой сфере. Отдельные органы присваивают несвойственные им полномочий.

Добиться упорядоченности, равно как и обеспечить необходимый баланс общественных и частных интересов, возможно только посредством федерального закона, убеждён Сафронов.

Необходимо определить, кто имеет право устанавливать и эксплуатировать систему, какова ответственность операторов и их должностных лиц. Важно разработать требования к безопасности хранения данных, порядок сертификации систем.

Закон должен обозначить допустимость использования информации в рамках уголовного, административного и гражданского процессов. А также определить перечень мест где установка систем запрещена.

К разработке и обсуждению закона должен быть привлечен широкий круг специалистов в области технологий и права, подытожил эксперт.

Читайте также: правительство поддержало законопроект о цифровом профиле россиян.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Байден и Сиси обсудили ситуацию в Газе

Президенты США и Египта Джо Байден и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону перемирие в секторе Газа, обмен заложниками и доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба египетского МИДа. В ходе беседы…

% дней назад

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад

Филипп Киркоров раскрыл личность Матрешки в телешоу «Маска»

Член жюри российского телешоу «Маска» Филипп Киркоров раскрыл, что за костюмом Матрешки скрывалась Анастасия Стоцкая. Артистка покинула шоу незадолго до его завершения. Среди предполагаемых участников под маской, судьи выдвигали имена…

% дней назад

Полянский: Киев бравирует причастностью к убийствам журналистов РФ

Власти Украины не скрывают своей причастности к убийствам российских журналистов и открыто ей бравируют. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель…

% дней назад