Безопасность

Историк Ведяев рассказал, как военная разведка России предотвратила мировую войну

12 ноября 2021, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Забайкальское соединение ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа получило новый разведывательный звукометрический комплекс АЗК-7. Развитие подобного рода вооружения позволяет сократить время на подготовку ответного удара по противнику. Конечно, во времена Великой Отечественной войны у российских разведчиков не было подобных сооружений, однако, они также оперативно добывали и анализировали информацию из разных источников. Историк спецслужб Андрей Ведяев рассказал в эфире Общественной службы новостей, как военная разведка России предотвращала мировые войны.

«И в период Холодной войны, и в период Карибского кризиса, или в период Берлинского кризиса, который был с 1959 года по 1961 год, где ситуация грозила перерасти в полномасштабную мировую войну, уже ядерную, и только благодаря разведке удалось это предотвратить. У нас был великолепный информатор Жорж Пак, который был правой рукой Шарля де Голль. Он в 1961 году был назначен заместителем начальника пресс-службы НАТО. Вот он передал информацию о том, что секретная доктрина НАТО включила возможность в случае, если мы в берлине начинаем свои операции, применение ядерного оружия. После этого и было принято решение о строительстве берлинской стены, которая фактически разделила», — рассказал Андрей Ведяев.

Сегодня интенсивность воздушной разведки стран НАТО вблизи российских границ в акватории Черного моря продолжает расти. Ранее политолог Евгений Сатановский заявил, что их активные действия могут стать причиной нежелательных для американской стороны последствий.

Подробнее смотрите в программе «Интервью».

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Песков: Запад пытается взять Россию «на слабо»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, какую цель преследует Запад, поставляя Украине крылатые ракеты. Его слова приводит журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале. Представитель Кремля допустил, что новыми поставками хотят прекратить панику,…

% дней назад

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад

Майские праздники 2024: Как провести выходные без похмелья

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Врач Ловкин: Для шашлыка лучше выбирать маринад из натуральных ингридиентов

Врач-гастроэнтеролог Всеволод Ловкин посоветовал выбирать мясо для приготовления шашлыка в магазинах, где продукты хранятся с соблюдением норм. Об жтом сообщает ТАСС. Он рассказал, как определить свежесть мяса. Для этого на…

% дней назад

Протоиерей Козлов: Традиция ходить на кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов объяснил, почему не стоит посещать кладбища в период с Вербного воскресенья и до Радоницы. В разговоре с РИА Новости он сообщил, что такая…

% дней назад

Defense TV: РФ разработает новое оружие благодаря трофейной технике НАТО

Канал Defense TV заявил о разработке Россией нового вооружения против западных бронемашин благодаря трофейным образцам техники НАТО с Украины. Об этом пишет РИА Новости. Речь идет о таких бронемашинах НАТО,…

% дней назад