«За рулем» озвучил историю создания преемника вазовской классики

3 августа 2025, 07:16
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
3 августа 2025, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Много лет назад на тольяттинском конвейере модель ВАЗ‑2151 должна была заменить другие автомобили, которые принято было называть надоевшей классикой. Об этом сообщил журнал «За рулем».

Основная задумка была создать относительно новый автомобиль у того же изготовителя, однако его производство должно было быть в разы дешевле. В автомобиле планировали установить 1,7-литровый мотор третьего экокласса, а также электроусилитель рулевого колеса.

Что касается коробки переключения передач, то производитель намеревался внедрить модернизированный вариант, как у Chevrolet Niva. Были придуманы и названия. Первым было «Стержень», однако приняли решение остановиться на «Неоклассике».

Ранее сообщалось, что С 1 августа для водителей в России вводятся новые правила. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.