Россия выбыла из десятки ведущих мировых авторынков

10 декабря 2025, 11:05
Фото: Общественная Служба Новостей
10 декабря 2025, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам ноября Россия опустилась на 12-е место в глобальном рейтинге продаж новых легковых автомобилей, покинув десятку крупнейших мировых рынков. Об этом сообщает «Автостат».

В ноябре в России было реализовано 127,9 тыс. легковых автомобилей.

Лидерство сохранил Китай, где, несмотря на снижение спроса на 8%, было продано 2,23 млн машин. На второй позиции находятся США с результатом в 1,26 млн автомобилей (также снижение на 8%). Эксперты отмечают, что методология учёта в Северной Америке отличается, что влияет на точную сопоставимость данных.

Одним из самых динамичных рынков продолжает оставаться Индия, где продажи в ноябре выросли на 19% в годовом выражении, достигнув 417,5 тыс. автомобилей. Это самый высокий темп роста среди стран, представленных в рейтинге.

В первую пятерку также вошли:

Япония – 369,7 тыс. машин (снижение на 5%);
Германия – 250,7 тыс. авто (рост на 3%).

Непосредственно перед Россией в рейтинге расположились Бразилия, Великобритания, Мексика, Южная Корея, Канада и Франция. Следом за РФ, на 13-м месте, находится Италия с результатом в 124,2 тыс. проданных автомобилей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.