7 апреля 2025, 15:42

Автоэксперт Каблинова предложила сделать бесплатными парковки для ветеранов и пенсионеров

7 апреля 2025, 15:42
Фото: Общественная служба новостей
7 апреля 2025, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме предложили упростить обжалование штрафов для юридических лиц за неоплату парковки в Москве. По мнению депутата Ярослава Нилова, возросшие в 10 раз штрафы для юридических лиц затрагивают и многие некоммерческие организации, в том числе объединения ветеранов и инвалидов. Сейчас за неоплату парковки в Москве юридические лица должны платить штраф в 50 тыс. руб.

Против идеи повышения штрафов выступила автоэксперт, координатор «Общества синих ведёрок» Юлия Каблинова. В беседе с корреспондентом Общественной службы новостей она рассказала, что в ближайшее время парковка будет доступна только очень богатым людям.

«Считаю это совершенно нецелесообразным, сама парковка в Москве стоит безумных денег, а штрафы для юрлиц повлияли, например, на работу таксопарков, на которые легла дополнительная финансовая нагрузка. Никто не нарушает специально, когда-то есть ошибочные штрафы, когда-то водитель такси на несколько секунд не успел вовремя отъехать, а когда-то и приложение зависло и не успел оплатить – снова виноват водитель», — начинает беседу эксперт.

Специалист отметила, что обжалование штрафов на неоплату парковки надо упростить и сделать процедуру обжалования автоматической.

«Взыскивали многие таксопарки штрафы с водителей, но если 5 тыс.руб. с обычного водителя взыскать легко, то 50 тыс. руб. – уже повод к тому, что человек 10 раз подумает, нужна ли ему дальше работа с такими рисками», — передает Юлия Каблинова.

«Обжалование  штрафов должно быть в упрощенном автоматическом режиме и в целом поднимать их на такую сумму было избыточно». 

Она назвала наиболее частые причины, по которым водители не успевают оплатить парковку. Эксперт уверена, что надо работать над приложением, а сами платные парковки делать более очевидными и удобными.

«Причины нарушений правил парковки: человек банально не успел на считанные секунды отъехать и у него пошло платное время, а он не понял. Также есть много вопросов к работе приложения, оно может зависнуть или неверно определить номер парковки, который, кстати, если придется искать его физически часто расположен ни на каждом столбе и нужно еще побегать, пройти достаточное расстояние, чтобы его найти. Также бывают сбои или некоторые места, где не ясно платная парковка или нет, на карте парковок, например, какого-то адреса нет, а по факту знак стоит», — говорит собеседница издания.

Координатор «Синих ведёрок» призвала сделать парковки бесплатными для наиболее незащищенных слоев населения.

«Я считаю, что ветераны и инвалиды всех групп не должны платить за парковку, также не должны платить за нее пенсионеры, люди с временной потерей мобильности, пациенты и посетители больниц».

«В целом идея что платная парковка решает какие-то проблемы мне не близка. Год от года она дорожает, отсекая часть людей лишь по финансовому признаку».

«Пока это привело к тому, что малообеспеченные люди, пенсионеры, просто не могут себе позволить приехать в центр города, да и в черту ТТК уже на машине – им дорого», — подчеркивает она.

Юлия Каблинова уверена, что в скором времени парковки станут роскошью для обычных граждан.

«Стремясь регулировать парковку только деньгами, не создавая новых достаточных паркомест, например, строя подземные и наземные паркинги мы придем, да уже почти пришли к тому, что парковаться у нас будет позволено только богатым людям. А потом только очень богатым. Как жить и передвигаться остальному населению города, при том, что оно у нас пока явно не готово к тому, чтобы прямо все пересели на метро, не очень ясно», — подводит итоги эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, почему парковки не безопасны для автомобилей. Подробности в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.