test

В мире

Власти Энергодара оценили сообщения о «планах» России покинуть ЗАЭС

28 ноября 2022, 09:27
28 ноября 2022, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Запорожская атомная электростанция, находящаяся в Энергодаре, продолжает находиться под контролем России. Соответствующее заявление сделали представители администрации города. Их слова стали комментариями к сообщениям СМИ о якобы уходе российских военнослужащих с территории Энергодара и ЗАЭС.

«Вопреки фейкам украинских СМИ Запорожская АЭС остается под контролем России… Данная информация не соответствует действительности», — сказано в сообщении администрации, которое было опубликовано в ее официальном Telegram-канале.

Кроме того, представители власти подчеркнули, что перевод персонала из-под юрисдикции НАЭК под контроль АО «Эксплуатирующая организация Запорожская АЭС» проводится в плановом порядке. Часть сотрудников уже успела подписать трудовые договоры с новым работодателем.

В заключение администрация подчеркнула, что к настоящему моменту эксплуатационная безопасность ЗАЭС обеспечивается в полном объеме. «Это территория РФ всерьез и надолго», — заявили власти Энергодара.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мнением о возможности ухода российских войск с территории ЗАЭС поделился глава украинского предприятия «Энергоатом» Петр Котин. По его словам, в Киеве разглядели «признаки» подготовки к уходу со станции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!