test

В мире

Токаев поручил рассмотреть возвращение в госсобственность проблемных активов энергетики

28 ноября 2022, 05:47
28 ноября 2022, 05:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отдал поручение премьер-министру страны Алихану Смаилову рассмотреть возможность возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов, расположенных в населенных пунктах республики.

Соответствующий пост на своем аккаунте в Facebook* опубликовал пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай. Это заявление стало комментарием администрации президента к аварийной ситуации, сложившейся на Экибастузской теплоэлектростанции в Павлодарской области. Об этом пишет ТАСС.

Представитель лидера республики подчеркнул, что «в связи с низким качеством управления» на подобных активах периодически происходят «аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям».

Желдибай также отметил, что Токаев испытывает особую тревогу в связи с остановкой теплоснабжения населения в Экибастузе. Президент также выразил мнение, в соответствии с которым создание трудностей для жизнедеятельности граждан и ущемление их прав являются недопустимыми. Он пообещал, что пострадавшему населению будет оказана помощь.

«Правительству и акимату (администрации — ред.) Павлодарской области поручено в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву с официальным визитом. Политик прибыл в Россию в соответствии с приглашением главы государства Владимира Путина. В российской столице состоятся переговоры лидеров двух стран.

* владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!