test

В мире

Жители Шанхая продолжают бастовать против коронавирусных ограничений в стране

27 ноября 2022, 15:22
27 ноября 2022, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Горожане Шанхая снова вышли на митинги против жестких ограничений из-за быстрого распространения вируса COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

Один из жителей рассказал, что люди протестуют против жестких коронавирусных ограничений, которые ввели китайские власти. Стоит напомнить, что Китай придерживается политики «нулевой терпимости», в понятие которой входят введение жестких мер и локдаунов, а также быстрое реагирование на распространение инфекции по стране. Люди массово сдают тесты и прививаются.

Сейчас в Китае более 90% людей с подтвержденным диагнозом находятся в больницах, но коронавирус они переносят без симптомов. В январе этот показатель составлял 20%.

По информации BBC, на улицы Шанхая вышли тысячи протестующих, которые начали выдвигать политические и антиправительственные лозунги, а также кричали «Си Цзиньпин, уходи!». Сообщается, что студенты из университетов Пекина и Нанкина тоже участвуют в демонстрациях.

Ранее в ночь на воскресенье в Шанхае тоже проходили демонстрации. Сообщается, что на акции собралось около 300 человек. Полиция применяла газовые баллончики против них. Проверить информацию о демонстрациях в других городах достаточно сложно, так как публикации в социальных сетей немедленно блокируют и удаляют.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!