test

Политика

Экс-депутат Рады Олейник заявил, что Европе нечем помочь украинцам этой зимой

25 ноября 2022, 18:35
Фото: Telegram-канал Реальный Киев
25 ноября 2022, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Удары по объектам на Украине привели к тому, что начало зимы для этой страны выдалось ужасающим. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. В этой связи, продолжил он, Североатлантический альянс намерен усилить поддержку Киева в противостоянии с Россией. Столтенберг отметил, что «волны ударов» ухудшили энергетическую и продовольственную ситуацию на Украине.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Владимиру Олейнику, чтобы узнать, какого рода гуманитарную помощь Запад может оказать Киеву в зимнее время года.

«Очевидно, он сказал правду о катастрофическом положении Украины этой зимой. Но как ей помогут?»

blockquote

«Генеральный секретарь НАТО — это не евродепутат, он делает оценки, исходя из данных, которые дают ему спецслужбы, — заметил экс-парламентарий. — Очевидно, он сказал правду о катастрофическом положении Украины этой зимой. Но как ей помогут? Наверное, дадут что-то из продовольствия, хотя у самих с этим проблемы, одежды пришлют из секонд-хенда и еще что-нибудь по мелочи».

С чем Запад действительно не сможет помочь Украине, отметил собеседник ОСН, так это с доставкой тепла в дома.

«Для этого нужен газ, которого у Европы и у самой нет, — сказал Олейник. — Похожая ситуация и с электроэнергией: на самой Украине она производилась за копейки при помощи АЭС, а в европейских странах это дорогое удовольствие, и, если Киев будет получать ее оттуда, это ему дорого обойдется».

По словам экс-депутата Рады, Украине даже не смогут дать оборудование для возобновления работы поврежденной энергетической инфраструктуры, поскольку западные трансформаторы не подойдут по техническим параметрам.

«В Европу их отправить? Проблема та же, да и сыты там все украинскими беженцами по горло!»

blockquote

«А те, что могли бы подойти, просто негде приобрести, — добавил политик. — Так что да, зима будет ужасная. И вот мэр Киева Кличко говорит, что, возможно, придется эвакуировать миллион человек. Осмелюсь спросить — куда? В других городах ситуация не лучше, да и негде разместить такое количество народа. В Европу их отправить? Проблема та же, да и сыты там все украинскими беженцами по горло!»

Ранее экс-депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что украинский народ восстанет против киевского режима и его лидера Владимира Зеленского. По его словам, простых людей достало жить без света и воды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!