test

Общество

27 ноября – Филиппов день (Куделица): Что нужно успеть до Рождественского поста

25 ноября 2022, 21:07
25 ноября 2022, 21:07 — Общественная служба новостей — ОСН

27 ноября – в церковных календарях – день почитания памяти святого апостола Филиппа – одного из тех людей, которых сам Иисус Христос позвал следовать за собой. Став проповедником, он объездил множество стран и везде нес добро и Слово Божье. Апостол прославился тем, что справился с, казалось бы, недостижимой задачей – обратил в христианство целое государство с глубоко укоренившимися языческими традициями – Эфиопию.

Подобно своему учителю, Филипп принял мученическую смерть через распятие на кресте вниз головой. До последних минут жизни он оставался верен своим убеждениям и не отрекся от Христа.

В народной традиции древних славян Филиппов день отмечали 14 ноября по старому стилю и называли его Куделицей из-за того, что хозяйки подготавливали к работе кудели – пучки льна для прядения.

Общественная служба новостей расскажет, какие еще обряды, традиции и приметы существовали на Филиппов день.

Традиции и поверья на Куделицу 27 ноября

Этот день еще называют Филипповым Заговеньем, поскольку после него начинается Рождественский пост, который продлится сорок дней до самого Рождества Христова.

К 14 ноября по старому стилю и 27 по новому сельскохозяйственный сезон давно заканчивался, и закрома были под завязку забиты зерном, капустой, картофелем и прочими дарами полей, садов и огородов.

В поле работать было не нужно, и люди могли себе позволить с размахом отметить Филиппов день, тем более, что это была последняя возможность вдоволь поесть перед предстоящим длительным периодом воздержания.

Во время сорокадесятницы, как еще было принято называть Рождественский пост, запрещалось вкушать мясные блюда. Верующим надлежало усмирять плоть и очищать душу, чтобы чистыми и просветленными встретить праздник прихода в этот мир Иисуса Христа.

Канун поста был прекрасным поводом собраться всей семьей и пригласить гостей отведать угощений, с любовью приготовленных умелой хозяйкой. Столы в это день ломились от яств, особенно приветствовались мясные блюда – томленый в печи гусь, как правило, становился «гвоздем программы». Кроме того, женщины пекли пироги и кулебяки, которыми щедро угощали соседей.

На Куделицу не обходили вниманием и домового. Чтобы он не проказничал и в придачу оберегал скот, ему делали различные вкусные подношения. Прежде чем сесть вечером за стол, хозяева дома обязательно выходили на крыльцо и приглашали домового отужинать с ними. Для него непременно оставляли несколько лакомых кусочков, заботливо прикрытых льняной салфеткой. Крестьяне верили, что если угодить домовому, он не поленится и укроет снегом посевы, чтобы они благополучно перезимовали.

Незамужние девушки после трапезы принимались гадать на суженого. Для этого они приберегали кусочек мяса, оставшегося от ужина, клали его себе под подушку и произносили слова заговора. Считалось, что во сне им привидится будущий жених, а предложение руки и сердца не заставит себя ждать.

Приметы на Филиппово Заговенье 27 ноября

Иней на деревьях с утра предвещал богатый урожай овса в будущем сезоне.

Если вместо снегопада лил дождь, это считалось добрым знаком – значит, уродится пшеница.

Воронье каркает – к потеплению.

Тяжелые низкие тучи и снег – к промозглому маю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!