test

В мире

Times: Бельгия и Британия поссорились из-за пресса для ядерных боеголовок

25 ноября 2022, 05:22
25 ноября 2022, 05:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Британская газета Times опубликовала материал, где заявила, что между Великобританией и Бельгией возник торгово-дипломатический конфликт после отказа Брюсселя передать союзнику по Североатлантическому альянсу критически важное оборудование для сил ядерного сдерживания.

По данным издания, Лондону потребовался специализированный изостатический пресс высокого давления, который используется в ядерной промышленности для обращения с радиоактивными отходами.

Примечательно, что эти изделия производит американо-бельгийская компания EPSI в Антверпене. По словам источника в правительстве Бельгии, производство «не имеет аналогов в мире».

Times пишет, что бельгийские прессы используются в качестве производственного процесса на предприятии в Олдермастоне, ответственном за разработку и обслуживание британских ядерных боеголовок.

Известно, что лицензия на экспорт, необходимая после Brexit, рассматривалась как формальность. Однако, бельгийский премьер заблокировал сделку, выступив против ядерного оружия.

В ответ, британская сторона пригрозила отменить заказ на поставки пулеметов компанией FN Herstal стоимостью 600 миллионов евро, после этого и произошло обострение конфликта, пишет газета.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Великобритания окажет содействие Украине и выделит 25 зенитных орудий для борьбы с российскими БПЛА.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!