test

Политика

Политологи заявили о том, что требования Армении от ОДКБ кажутся невозможными

24 ноября 2022, 19:00
24 ноября 2022, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

На саммите ОДКБ премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать итоговый документ «о совместных мерах по оказанию помощи» этому государству. Эксперты считают, что Армения специально наносит удары по блоку. Об этом сообщает МК.

Политолог Грант Микаелян рассказал, что в стране все больше противников ОДКБ. Такое происходит по причине того, что Россия начала мягче относиться к ситуации по Южному Кавказу, что не очень нравится Армении. Из-за влияния Турции, которое увеличилось в последнее время, в регионе сокращается влияние РФ. Многие воспринимают это как поддержку Баку, да и сами власти нередко инициируют подобные настроение через СМИ или социальные сети.

Отвечая на вопрос «Почему Пашинян не подписал документ?», Микаелян говорит, что шли серьезные споры касаемо каждого пункта в этом документе. Серьезнее всего они проходили между Арменией, Таджикистаном и Казахстаном.

«Каким было итоговое содержание документа – никто не знает.<…> Безусловно, в этом есть не только дипломатическое упущение Армении, но и проблемы самой организации, где есть члены, поддерживающие внешнего игрока против самого союзника. Такова реальность», – сказал Микаелян.

blockquote

По словам политолога, Пашинян дал понять, что хочет осуждения в сторону Азербайджана от других политиков, но это непостижимо.

Отвечая на вопрос «Имеет ли смысл для Армении выходить из ОДКБ?», Грант Микаелян отвечает, что другой альтернативы нет, так как нет перспектив, что НАТО решит какие-то проблемы. Он отмечает снижение веса России во многих аспектах, от экономических до геополитических.

«Армения могла бы расширять отношения с Индией, Ираном, ОАЭ. Что касается западных стран, то это также может быть приемлемым, но не на коллективном уровне НАТО или ЕС, а отдельных государств – Франции и Греции». – говорит эксперт, подчёркивая, что в таком случае нагрузка с россии по обеспечению безопасности в регионе снижается.

blockquote

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов заявляет, что Армения на протяжение всего срока своего членства в ОДКБ получала выгоды во многих сферах, но то, что сейчас она хочет получить от организации – невозможно. Он считает, что тон Пашиняна попросту неприемлем, так как и Армения, и Азербайджан в любом случае выступают стратегическими партнерами России.

«В стране самые финансово и экономически мощные диаспоры – азербайджанская и армянская. Подобного рода провокации со стороны Еревана крайне негативно влияют на Россию. Тем более, в условиях военной операции», – считает политолог.

blockquote

Ранее стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать документ. Он объяснил свой отказ подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ тем, что документ является не до конца проработанным. Пашинян пояснил, что армянская сторона хотела бы в нем видеть активизацию политико-дипломатической работы с Азербайджаном с целью вывода его войск «с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!