test

Мнения

Михаил Хорс: Даже богатые люди бывают несчастливы

Михаил ХОРС
Клинический психолог, член Международной гильдии психологов
24 ноября 2022, 13:48
24 ноября 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Психологи, философы и эксперты по вопросам межличностных коммуникаций продолжают вести бесконечные дискуссии о том, какие факторы влияют на социальный комфорт российских граждан.

По мнению отдельных специалистов, большое воздействие на политическую стабильность государства оказывает финансовый достаток, которым располагают представители общества.

В то же время, другие эксперты настоятельно выделяют факторы социальной востребованности и психологической уравновешенности.

Что человеку нужно для счастья?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил клинический психолог, член Международной гильдии психологов Михаил Хорс:

***

Если человек богат, это еще не означает, что он счастлив.

Иногда на прием к психологу приходят очень состоятельные люди, имеющие признательность от социальной группы, в которой они находятся, почет и уважение, большие семьи, физическое здоровые, но чувствуют они себя абсолютно несчастными.

Состояние счастья, так и состояние несчастья зависит не от обстоятельств, в которых живет человек. Состояние счастья зависит от того, как человек к этим обстоятельствам относится. Если человек считает, что он без социального подтверждения своей значимости ноль, то он будет несчастен, если ему постоянно не будут говорить: «Какой ты замечательный, как ты нам нужен».

Человек, у которого убеждения будут более жизнеспособные, может обходиться и без слов о том, что он ценен.

Именно убеждения формируют ощущения счастья или несчастья.

Эти убеждения навязывают нам с детства родители, СМИ, школа и т.д.  Если нам постоянно говорят, что без признания социальной группы мы никто, то отсутствие «лайков» приводят нас к страданию.

Если в детстве мама с папой нам говорили: «Сынок, ты можешь справиться один, ты самодостаточен, добивайся», – то мы станем независимыми от мнения окружающих и будем счастливыми сами с собой.

Поэтому желательно отвязывать право на счастье от каких-то внешних обстоятельств. Счастье находятся внутри нас.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!