test

Общество

Рябков объяснил, как Россия снизила актуальность дискуссий ОЗХО вокруг «Новичка»

24 ноября 2022, 12:21
24 ноября 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская инициатива о внесении в списки Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) химикатов семейства «Новичков» снизила актуальности международных дискуссий об их применении. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В 2019 году по инициативе Москвы принято решение о внесении в контрольные списки КЗХО порядка 200 химикатов, которые западные страны относят к семейству «так называемых Новичков».

Во многом благодаря этому актуальность данной тематики в повестке руководящих органов снизилась, отметил Рябков на пресс-конференции в преддверии девятой конференции государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

В марте 2018 года Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в Солсбери. Британские следователи пришли к выводу, что они пострадали от нервнопаралитического отравляющего вещества «Новичок» (А-234). Выводы подтвердила комиссия ОЗХО. Ответственность возложили на Россию. Москва эти обвинения отвергает.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Москва призвала Вашингтон перестать уклоняться от своих обязанностей в части уничтожения химоружия и не вмешиваться в дела других государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!