test

Общество

Диетолог Ионова предостерегла об опасности мандаринов на Новый год

24 ноября 2022, 12:11
24 ноября 2022, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

На пороге Новый год, а это значит, что скоро тысячи домов наполнятся запахом праздничной еды и, конечно же, мандаринов. О пользе и возможном вреде цитрусовых фруктов в разговоре с Общественной службой новостей рассказала врач-диетолог Лидия Ионова.

Цитрусовые фрукты – один из главных источников витамина C. Однако, заметила Ионова, их польза этим не ограничивается. Цитрусы также наполнены биофлаваноидами, оказывающими мощное противовоспалительное действие.

При этом налегать на мандарины во время празднования Нового года не стоит, предостерегла диетолог. По ее словам, нормальное количество фруктов – это 200-400 грамм в день.

«Если съесть килограмм мандаринов, то понятно, что может быть неадекватная реакция желудочно-кишечного тракта и даже аллергия», – сказала она.

blockquote

Также следует быть осторожным при употреблении грейпфрута, так как он блокирует фермент печени цитохром P450 и влияет на биоактивность большинства препаратов. Если человек регулярно употребляет лекарства, например, таблетки от давления, то перед поеданием этого цитруса ему следует проконсультироваться с врачом.

Помимо прочего, диетолог подчеркнула, что фрукты нужно есть не только по особому случаю.

«И вместо каких-то булок, печенек или конфеток, естественный сладкий вкус лучше получать из фруктов».

blockquote

«Важно помнить – зимой люди это, к сожалению, забывают – что фрукты – это обязательная группа продуктов, которая каждый день должна быть на нашем столе. И вместо каких-то булок, печенек или конфеток, естественный сладкий вкус лучше получать из фруктов», — рассказала она.

Впрочем, несмотря на всю их пользу, фрукты не являются главным источником витаминов, отметила Ионова. Витаминный баланс можно поддерживать, соблюдая баланс в рационе и не ограничиваясь одной группой продуктов. При этом, чтобы продукты питания действительно оказывали положительное воздействие на организм, их следует есть регулярно и в меру.

Ранее в разговоре с ОСН диетолог Лидия Ионова рассказала, что нужно есть зимой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!