test

Общество

Диетолог Ионова рассказала, что нужно есть зимой

24 ноября 2022, 10:18
24 ноября 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие считают, что наличие овощей и фруктов на тарелке автоматически делает рацион человека более здоровым, однако это не всегда является правдой. Особенно остро вопрос о пользе питания встает зимой, когда нужно, чтобы организм был в тонусе, а иммунитет – крепким.

О том, в чем кроется секрет здорового питания, и для чего все-таки нужно есть фрукты и овощи, Общественной службе новостей рассказала врач-диетолог Лидия Ионова.

Во фруктах и овощах содержится не так много витаминов, объяснила Ионова. Фрукты в основном дают человеку витамин C и картиноиды – предшественники витамина A. Витаминов группы B во фруктах нет. Похожая ситуация и с овощами, главная польза которых заключается в фолиевой кислоте – единственном элементе с доказанным влиянием на продолжительность жизни. Эта кислота содержится в листовой зелени.

«Очень хорошо, если из овощей в рационе регулярно будут капустные, крестоцветные».

blockquote

«Это и белокочанная, и краснокочанная капуста, и брокколи, и цветная капуста и так далее», – рассказала она.

Также полезны грубоволокнистые овощи, содержащие большое количество клетчатки. К ним относятся морковь, кольраби, репа, редис и другие. Это особенно важно для людей с избыточным весом.

Кроме того, фрукты и овощи являются источником биофлаваноидов, таких как сульфорофан. Они профилактируют большинство хронических болезней, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Однако, главным источником витаминного комплекса все же являются не фрукты и овощи, а сбалансированный рацион, подчеркнула Ионова.

«Источник витаминов – это сбалансированная еда на протяжении дня, а не только какая-то одна группа продуктов».

blockquote

«Помимо овощей и фруктов это мясо, птица, рыба. Это крахмалистая пища: та же гречка или овсянка. Важны полинасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных жирах и, как и витамины, являются незаменимым фактором питания. Источник витаминов – это сбалансированная еда на протяжении дня, а не только какая-то одна группа продуктов», — пояснила она.

Ранее ОСН сообщала, что диетолог Маргарита Королева рассказала, как наестся оливье на новый год и не навредить фигуре. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!