test

Общество

Вирусолог Нетесов призвал не пренебрегать прививками от коронавируса зимой

23 ноября 2022, 15:21
Фото: https://www.freepik.com/author/drazenzigic
23 ноября 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце лета ученые в Европе и США обнаружили новые субварианты Омикрон-варианта коронавируса Sars-CoV2: «Цербер» и «Тифон». За этим последовали разговоры о возможности новых вспышек эпидемии и роста заболеваемости, однако до сих пор большого подьема заболеваемости не произошло.

Академик РАН, доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета, вирусолог Сергей Нетесов в разговоре с Общественной службой новостей пояснил, чего ожидать от новых субвариантов «Омикрона», а также объяснил, нужно ли сегодня вакцинироваться.

Вирусолог рассказал, что сейчас в Западной Европе и США наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом в связи с распространением этих новыз субвариантов «Цербер» и «Тифон». Однако, этот подъем не высок.

«Ориентироваться на него, конечно, стоит, но подъемов и спадов за это лето и осень было немало и они не повлекли за собой неожиданное, резкое обострение эпидемии», — сказал он.

blockquote

По словам Нетесова, в России аналогичный подъем коронавируса ожидается через неделю-две. Однако, добавил он, рост заболеваемости не будет таким же, как в начале 2022 года, когда появился штамм «Омикрон» и его первые субварианты.

Помимо прочего, вирусолог отметил, что существующая вакцина от коронавируса направлена против прежнего уханьского варианта и не защищает от заболевания новыми субвариантами. Тем не менее, вакцинироваться все равно стоит – в первую очередь людям из группы риска – потому что вакцинированные легче переносят болезнь, и среди них бывает меньше летальных исходов.

Что касается самих новых субвариантов «Омикрона», Нетесов говорит:

«Тенденция такая: сейчас все субварианты омикрона, как правило, менее патогенны для человека, чем предыдущие варианты».

blockquote

«Научных публикаций по их геномам пока нет. Есть только краткие описания в СМИ. Тем не менее, тенденция такая: сейчас все субварианты омикрона, как правило, менее патогенны для человека, чем предыдущие варианты. Но дело в том, что они все еще патогенны не меньше, чем вирус гриппа».

Собеседник ОСН уверен, что делать окончательные выводы об опасности «Цебрера» и «Тифона» еще рано, однако, судя по предварительным данным, они действительно не так опасны, как предыдущие варианты коронавируса.

В заключение, Нетесов сообщил о подъеме заболеваемости ОРВИ. Это происходит каждый год, добавил он, однако в этом осенне-зимнем сезоне люди будут болеть ОРВИ больше, чем в 2020 и 2021 году. Все потому, что в стране перестали массово носить маски.

Ранее ОСН сообщала, что врач и телеведущий Александр Мясников назвал единственный способ борьбы с постковидным синдромом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!