test

Происшествия

В Китае на заводе Apple начались массовые протесты и драки с полицией

23 ноября 2022, 13:00
23 ноября 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Китае начались протестные акции на заводе Apple. Сотни работников были избиты и задержаны полицией. Это связывают с трудовыми спорами и ограничениями в стране из-за коронавируса. Об этом сообщает Интерфакс с ссылкой на зарубежные СМИ.

В социальных сетях Китая публикуют ролики, которые были сняты на предприятии тайваньской Foxconn Technology Group. Это один из крупнейших заводов по сборке телефонов марки Apple. Работники вступают в конфликты с полицейскими, применяют физическую силу.

Сообщается, что люди вышли на протесты в связи с нарушением трудовых соглашений, но о каких пунктах точно идет речь неизвестно. Очевидцы отмечают, что протест был начат в том числе из-за задержек по заработным платам сотрудникам.

Сотрудники предприятий стали недовольны в тот момент, когда власти Китая ужесточили коронавирусные ограничения, это произошло еще в октябре.

Компания Foxconn и местные власти попытались взять ситуацию под контроль в последние недели, пообещав непривычно высокие зарплаты, чтобы привлечь новых сотрудников, и обязуясь улучшить трудовые условия, но этого так и не случилось.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о введении локдауна в экономической зоне аэропорта Чжэнчжоу. Согласно сообщению, в указанном регионе ситуация с профилактикой и контролем над заболеванием в районе остается сложной. В связи с чем было принято решение ввести жесткие ограничения. Они будут действовать с полудня 2 ноября до полудня 9 ноября по местному времени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!