test

В мире

Премьера Японии Фумио Кисиду заподозрили в махинациях с проведением предвыборной компании

23 ноября 2022, 10:17
23 ноября 2022, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Скандал вокруг персоны премьер-министра Фумио Кисиды назревает в Японии. Поводом для него стало недобросовестное заполнение чеков в рамках предвыборной кампании политика. Об этом пишет «Газета.ru», ссылаясь на материал РИА Новости.

Стало известно, что во время предвыборной кампании, которая шла прошлым летом, в ряде выписанных чеках на ее проведение не указаны имя и фамилия получателя, а также назначение платежа. Финансовый отчет о проведении кампании имеет при себе 94 таких чека. Это вызвало подозрения  адрес Кисиды, который, возможно, нарушил закон Японии о проведении выборов.

В стране такие нарушения вне зависимости от их масштабов влекут за собой, в большинстве случаев, отставку политика. В качестве исключений выделяются такие ситуации, в которых уличенный чиновник может опровергнуть обвинения и доказать свою невиновность.

Отмечается, что в ответ на просьбы представителей СМИ прокомментировать публикации на эту тему, премьер-министр заявляет, что «уточняет» ситуацию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что японский экс-премьер недавно в первый раз выступил с критикой в адрес действующего премьер-министра Фумио Кисиды и его отношений с Киевом. Политик подчеркнул, что нынешний японский премьер потакает Соединенным Штатам в ущерб интересам собственной страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!