test

В мире

OilPrice: Европа еще долго не сможет «слезть» с российского СПГ

23 ноября 2022, 05:23
23 ноября 2022, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз не сможет окончательно отказаться от российского СПГ, поскольку диверсификация поставщиков не является долгосрочным решением, пишет OilPrice.

В статье говорится, что, несмотря на приближающее энергетическое эмбарго, Евросоюзу все еще трудно отказаться от всех российских энергоносителей, а зависимость от газа становится более серьезной проблемой, чем предполагалось.

OilPrice отметил, что Москва является четвертым по величине производителем сжиженного природного газа в мире и многие страны в своих энергопоставках полагаются именно на нее. Таким образом, Россия обеспечивает порядка 15% европейского СПГ и заменить такие объемы в краткие сроки действительно непросто.

В материале обращается внимание, что, несмотря на степени стараний Норвегии, США и других стран мира обеспечить снабжение Европейского союза, Брюссель все же не может сократить свою зависимость от российского газа.

«Ее отказ от российской нефти мало что значит, если регион по-прежнему «перекачивает» средства в Россию в уплату за импорт СПГ», — подытожил OilPrice.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, несмотря на заполнение подземных хранилищ газа, Европе все же придется экономно использовать голубое топливо предстоящей зимой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!