test

Мнения

Денис Денисов: До вооруженного противостояния Сербии и Косово дело не дойдет

Денис ДЕНИСОВ
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии
22 ноября 2022, 17:48
22 ноября 2022, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Сербия готова начать военную операцию на территории Косово и Метохии. Такие заявления сделали представители Министерства обороны страны.

В этот раз поводом для конфликта стало решение властей непризнанного Косово признать на территории края недействительными сербские автомобильные номера.

Перейдет ли конфликт к отрытому вооруженному противостоянию?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:

***

Данный конфликт длится не одно десятилетие, и все уже привыкли к тому, что в регионе время от времени происходят определенные обострения.

Нынешняя ситуация характеризуется тем, что с точки зрения руководства Сербии, решение самопровозглашенных властей Косово являются вопиюще несправедливыми в отношении сербского меньшинства и двустороннего взаимодействия между Белградом и Приштиной.

Действительно, на официальном уровне двусторонние отношения между Сербией и Косово не закреплены. Несмотря на это, президент Сербии Александр Вучич уже совершал поступки, которые косвенно свидетельствовали о том, что он готов к равноправному переговорному процессу с руководством Косово.

Вопрос с автомобильными номерами – это конечно один из поводов, которые являются катализаторами обострения в раках конфликта.

В то же время вряд ли эта ситуация дойдет до вооруженного противостояния.

Как показывает практика, когда между сторонами возникают серьезные противоречия, то в конечном итоге у ЕС, НАТО и США находятся аргументы, которые конфликт гасят. Полагаем, что и в этот раз ситуация повторится.

Такие ситуации стали системными, и в этом, во многом, виноваты руководители Сербии. С одной стороны, Белград заявляет о неприемлемости какой-либо легитимации Косово, но с другой – совершает такие шаги, которые косвенно подтверждают, что де-факто они воспринимают Косово как независимый политический субъект.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!