test

В мире

В СПЧ заявили, что Зеленский дал указание обыскать Киево-Печерскую лавру

22 ноября 2022, 17:23
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
22 ноября 2022, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета по правам человека при российском лидере Кирилл Вышинский заявил, что украинский глава Владимир Зеленский приказал провести обыски, прошедшие в Киево-Печерской лавре. Свою точку зрения он опубликовал в Telegram-канале.

Напомним, в СБУ подтвердили, что проводят обыски в Киево-Печерской лавре. В ведомстве назвали причиной «взрывную деятельность российских спецслужб» на украинской территории.

«Подозреваю, что у украинских националистов сегодня большой праздник. Они всегда хотели добраться до Киево-Печерской лавры — помню, как на майданах в 2004 и 2014 годах звучали лозунги забрать старейшую обитель. Образ лавры как столпа духовности всегда был ориентиром для народа в самые тяжелые минуты», — сказано в сообщении.

При этом Вышинский подчеркнул, что втягивание Киево-Печерской лавры в политику говорит о полноценной «моральной деградации» руководства Украины. По словам члена СПЧ, СБУ не устроила бы обыски, если бы украинский глава не приказал это сделать.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что обыски Службы безопасности Украины в Киево-Печерской лавре стали очередным действием со стороны Киева в «войне» против русского православия. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!