test

Экономика

Срок автокредита в России впервые достиг 5 лет

22 ноября 2022, 14:21
Фото: unsplash.com/ Alexander Popov
22 ноября 2022, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Средний срок автомобильного кредита в России вырос на 8% за год, впервые достигнув пяти лет. Об этом сообщают Известия с ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Из данных стало известно, что 4 тысячи кредиторов передали сведения и благодаря им удалось узнать, что в октябре средний срок автокредита составил 5 лет. Он увеличился в сравнении с тем же периодом 2021 года на 8,0%. Годом ранее он составлял 4,62 года. Показатель растет уже 11 месяцев подряд.

Заметный рост сроков среди 30 субъектов России по объемам выдачи кредитов продемонстрировали Москва – почти 20% (19,2), Московская область – 17,3%, Новосибирская область – почти 17% прироста (16,8), Омская область – 17,4% и Санкт-Петербург – 16,8%.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков заявил, что увеличение сроков кредитования обусловлено стремлениями и банков, и граждан. Они стремятся к сокращению долговой нагрузки снижая платеж по кредиту на авто.

 «Иными словами, чем больше срок автокредита, тем меньше заемщик платит по нему каждый месяц», — сказал Алексей Волков.

blockquote

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что автомобили должны стать доступнее для российских семей. Добиться снижения стоимости машин можно с помощью правильной организации работы, подчеркнул национальный лидер. По его словам, к этому нужно прийти, несмотря на все сложности с логистикой и доставкой запчастей. Отдельно важно следить за ценами на авто, чтобы их никто не поднимал необоснованно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!