test

В мире

В СБУ подтвердили проведение обысков в Киево-Печерской лавре

22 ноября 2022, 10:44
22 ноября 2022, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) выступили с заявлением о проведении контрразведывательных мероприятий на территории Киево-Печерской лавры. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

Представители СБУ подтвердили сообщения об обысках в лавре, которые ранее появились в сети. Также они отметили, что Нацполиция и Нацгвардия делают это в рамках ведения работ, направленных на противодействие «деятельности российских спецслужб на Украине».

Кроме того, сотрудники ведомства рассказали, что все эти мероприятия направлены, в частности, на «недопущение использования лавры как ячейки “русского мира”», а также проверку помещений Украинской православной церкви (УПЦ) на предмет укрывательства диверсантов. Также сотрудники СБУ ищут там иностранцев или оставленное на хранение оружие.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что об обысках СБУ в Киево-Печерской лавре стало известно из сообщений украинских СМИ. Выяснилось, что силовики оцепили территорию вокруг и начали проверять помещения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!