test

В мире

Баширов рассказал о шантаже Зеленского «ядерным заражением»

21 ноября 2022, 19:50
Фото: Flickr / представительство Владимира Зеленского
21 ноября 2022, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский, приказывая ВСУ обстреливать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), шантажирует Европейский союз (ЕС) «ядерным заражением». Такую позицию высказал политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

«Зеленский дает понять: если будет и дальше разрушаться их сетевое энергохозяйство, не будут поступать новые вооружения и значительные средства, они создадут угрозу Европе. Устроят аварию на Запорожской АЭС, и все окажутся в аду», – приводит слова Баширова «МК».

Вместе с тем основных кураторов Зеленского в Вашингтоне не сильно волнует ядерная безопасность Украины. Баширов даже допустил, что подобный инцидент способен разрушить конкурентный рынок Европы.

«Зеленского особо не беспокоит и то, что будет заражена значительная территория. Он сядет в самолет и улетит из страны. При этом скажет, что это было сделано в целях безопасности», – заключил Баширов.

Ранее профессор Владимир Кузнецов назвал сухое хранилище отработавшего ядерного топлива наиболее уязвимым местом ЗАЭС. Он сообщил, что боеприпасы при обстрелах украинскими военными станции взрывались рядом с этим самым хранилищем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!