test

Общество

22 ноября – Матрены зимние: Что это за праздник, его традиции и приметы

21 ноября 2022, 20:15
Фото: pxhere.com
21 ноября 2022, 20:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый год 22 ноября верующие чтят память преподобной Матроны Константинопольской и празднуют день рождения незрячей Матроны Московской – особо почитаемой православной святой.

Общественная служба новостей расскажет историю святых, а также о традициях и приметах дня их памяти.

Матрона Константинопольская

Матрона Царьградская жила в V веке в Константинополе. Совсем юной девушкой родители выдали дочь замуж за очень обеспеченного человека знатного происхождения. В семье родилась дочь, но замужняя жизнь была женщине не по нраву – она быстро поняла, что ее истинное предназначение – служение Господу. Матрона много молилась и проводила большую часть времени в храмах, а позднее приняла решение строго поститься и воздерживаться от всех мирских радостей и плотских утех. Такое положение дел не устраивало мужа Матроны, не разделявшего ее стремлений, и супруги часто ссорились.

Устав от скандалов и непонимания, женщина состригла волосы, переоделась в мужскую одежду и приняла монашеский постриг, причем в мужском монастыре, где ее не стал бы искать муж. Монахи знали ее как евнуха Вавилу. Через некоторый период времени обман раскрылся, и Матрону отправили послушницей в женский монастырь, игуменьей которого она вскоре стала.

Матрона Московская

Одна из самых почитаемых в народе святых родилась в простой крестьянской семье в 1881 году. Девочка от рождения была слепой, и мать сперва хотела оставить ее в сиротском приюте, но во сне ей явилась белоснежная слепая птица, которая села на грудь  и никак не желала улетать. По утру женщина рассказала о сновидении мужу, и супруги, сочтя, что это добрый знак, решили не брать грех на душу и оставили младенца в семье.

Девочка сызмальства росла очень набожной, много и усердно молилась, соблюдала посты. Будучи совсем еще ребенком, была наделена даром лечить больных, а также могла предвидеть будущее.

И по сей день верующие со всей страны съезжаются в Покровский женский монастырь, где хранятся мощи святой. У Матронушки, как ее ласково называют в народе, просят об исцелении от хворей, семейном благополучии и рождении детей.

По преданию, перед смертью Матрона сама попросила, чтобы к месту ее захоронения приходили люди и рассказывали о том, что их тревожит, и пообещала помогать тем, кто в этом очень нуждался.

Что можно и что нельзя делать на Матренин день

По народным приметам, 22 ноября полагалось разобрать шкафы и перебрать всю хранящуюся там одежду. Прохудившееся выбрасывали, а ненужное, но хорошо сохранившееся отдавали бедным, предварительно постирав, чтобы вместе с вещью не передать свое благополучие.

В этот день надлежало помириться со всеми, с кем были в ссоре, просить прощения и самим стараться простить и забыть былые обиды. Категорически нельзя было ругаться и ввязываться в споры.

Тяжелую работу по дому на Матрену не делали, но и валяться целый день на кровати тоже не полагалось.

Женщинам следует перенести запись к парикмахеру или мастеру маникюра на другую дату. Стрижка и уход за ногтями в этот день сулили болезни всю следующую зиму.

Приметы на Матрену зимнюю

Иней на траве и деревьях – к суровым морозам в ближайшее время и урожаю овса в будущем сезоне.

22 ноября идет дождь – уродится пшеница.

Гуси вышли погулять по льду – к оттепели.

Хмурое небо и снег сулят дождливую весну.

Сны на Матрену зимнюю считались вещими и должны были исполниться к обеду следующего дня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!