test

Общество

Психолог Усанова раскрыла способ предотвратить подростковую жестокость

21 ноября 2022, 15:20
21 ноября 2022, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В середине октября всю страну потрясли сообщения из Алапаевска. Двое подростков облили пенсионерку бензином и подожгли ее. К сожалению, этот эпизод подростковой жестокости не был уникальным. В последнее время СМИ все чаще сообщают о том, как дети пытаются кого-то ограбить, калечат людей и участвуют в массовых драках.

Доктор психологических наук, профессор Московского института психоанализа Ольга Усанова в беседе с Общественной службой новостей рассказала, что нужно делать каждому родителю для того, чтобы спасти своих детей от жестоких позывов.

По мнению психолога, ожесточение подростков – это глобальная проблема общества. Причинами этого явления она считает напряженность в обществе и переизбыток жестокости в СМИ и интернете. Дети впитывают негатив из окружающего мира, а затем неосознанно имитируют его в реальной жизни.

«Надо менять картину мира, в которой мы живем».

blockquote

«Она должна быть более доброжелательна к человеку, она должна быть более безопасна. Это базовые потребности человека, — пояснила она. — Потребность в безопасности, в знании, в контактах. А на деле контактов нет, и познавать у подростков особо не получается, если ими не занимаются».

По мнению психолога, для лучшей работы с подростками, следует улучшить психологическую службу в школах.

Также, родителям следует больше внимания уделять своим детям. Если этого не делать, они на бессознательном уровне будут чувствовать себя брошенными, наращивать агрессию и думать, что мир вокруг настроен против них. Эту негативную энергию подросткам нужно куда-то выплескивать, и это может привести к непоправимым последствиям.

Каждому человеку нужно положительное внимание, подчеркнула Усанова. О том, как родителям спасти своего ребенка от тяжелых чувств, она говорит:

«Нужно доброжелательно с ним разговаривать, меньше делать ему замечаний, больше внимания обращать на то, что он сделал хорошего».

blockquote

«В конце дня можно спросить у ребенка “что хорошего ты сегодня сделал, что ты узнал”. Чтобы он поделился впечатлениями. Даже такой разговор обращает внимание ребенка на положительную сторону жизни, которую можно увидеть даже в непростой обстановке».

В случае же, если подросток уже ожесточился и не хочет идти на контакт, следует обратиться к психологу за помощью, добавила она.

Ранее ОСН сообщала, что психолог Ольга Усанова назвала причины жестокости российских подростков. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!