test

Общество

Врач Гончаров рассказал о последствиях ковида, которые проявляются через полгода

21 ноября 2022, 15:26
21 ноября 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство людей успели переболеть коронавирусом в легкой форме. И только через несколько месяцев, а то и полгода, вдруг ощущают слабость, головокружения, проблемы с памятью, боли в сердце — список можно продолжать до бесконечности. Самое неприятное в этих симптомах то, что они имеют свойство нарастать и если не обращать внимание, способны вылиться в серьезные болезни, рассказал врач-терапевт Игорь Гончаров. В беседе с Общественной службой новостей он объяснил, почему переболевшие коронавирусной инфекцией ощущают его последствия не сразу, а спустя длительное время.

Пациенты получают выраженную интоксикацию с высочайшими показателями креатинина, мочевины, ферритина. Но практически не ощущают этого

blockquote

«Человек недообследовался, не прошел чекап и упустил момент. Это как автомобилист — видит пятно ржавчины, но она не мешает движению, вода с крыши не капает и он не обращает внимание. Ровно до того момента, когда ржавчина разрастается, превратившись в серьезную коррозию. То же самое с пациентами, они не замечают первые симптомы. Но через три-четыре месяца получают осложнение болезни. Это могут быть осложнения на легкие, кровь, сердце, нервную систему», — отметил терапевт.

Вне зависимости от того, протекала ли коронавирусная инфекция в тяжелой или легкой форме, она способна нанести ущерб здоровью. При этом даже если ковид прошел незамеченным, он мог нанести повреждения, например, сосудистым стенкам.

«Эти повреждения могут быть и значимым. Некоторые пациенты получают выраженную интоксикацию с высочайшими показателями креатинина, мочевины, ферритина. Но практически не ощущают этого. Тем более коронавирус влияет на нервную деятельность, деятельность головного мозга. Соответственно, у пациента снижается критика к собственному состоянию и он не отдает отчет степени тяжести повреждений органов. А если ковид влияет на свертывающую систему крови, она становится густой, то головной мозг тоже плохо работает и мы получаем своего рода временную деменцию», — пояснил врач.

Таким образом, проблемы со здоровьем нарастают. Происходит накопительный эффект.

«До определенного момента организм находит резервы, чтобы компенсировать ситуацию. Но потом происходит срыв. Поэтому говорить, что это появилось через 3-6 месяцев после болезни — неправильно. Это можно увидеть практически сразу. Другой вопрос — проводится ли такая диагностика», — предупредил Игорь Гончаров.

Зачастую переболевшие считают, что головокружения, одышка и другие неполадки в организме после перенесенного COVID своего рода нормой. «Я имею право себя плохо чувствовать после инфекции», думают такие пациенты. И вместо того, чтобы начать лечение, ждут, когда состояние «пройдет само».

Врач настоятельно рекомендует при первых неприятных симптомах обращаться к терапевту. А он уже направит к другим специалистам.

«В зависимости от того, что проявляется, этими проблемами уже занимаются профильные специалисты: неврологи, кардиологи, пульмонологи. К сожалению, в действующих стандартах нет анализа на D-димер и на другие маркеры перегрузки сердечной мышцы (например, на стимулирующий фактор роста, экспрессирующийся геном 2).

Это то, что я встречаю у пациентов с перенесенной коронавирусной инфекцией, даже у молодых. У других специалистов наверняка есть свой ряд маркеров, которые позволяют заблаговременно увидеть точно такие же проявления и более узких болезней», — добавил он.

Ранее доктор Гончаров рассказал о признаках ковидной деменции, встречающейся и у молодых пациентов, и объяснил, как восстановить здоровье. А патологоанатом Эдигер раскрыл, как выглядит бессимптомный коронавирус изнутри.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!