test

В мире

Президент Молдавии Санду предрекла республике усугубление энергетического кризиса

21 ноября 2022, 13:47
21 ноября 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На молдавской территории ожидается ухудшении кризисной ситуации в сфере энергетики и экономики. Соответствующую информацию озвучила молдавский лидер Майя Санду, передает Politico.

Согласно прогнозу Санду, стоимость газа в стране выросла в семь раз, а электричество подорожало в четыре раза. Аналитики также подсчитали, что зимой молдаване будут вынуждены отдавать больше половины своей зарплаты на оплату счетов.

«Инфляция приближается к 35%, цены в Молдавии уже заоблачные, нарушена цепочка поставок продукции, а интересы инвесторов ослабли. В результате экономика страны, скорее всего, сократится», — подчеркнула глава государства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший молдавский лидер Игорь Додон в рамках своего выступления на телеканале N-4 обвинил действующие власти республики в попытках прикрыть собственные провалы ситуацией на украинской территории. По словам политика, молдавское правительство пытается переложить всю вину на Москву вместо того, чтобы предпринимать действия по борьбе с экономическим кризисом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!