test

Интересное

Ученые создадут протокол действий на случай встречи с инопланетянами

20 ноября 2022, 17:08
20 ноября 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые решили создать протокол действий на случай встречи с инопланетянами. Работой будет заниматься основанный учеными новый исследовательский «хаб», пишет издание Vice.

Научный сотрудник шотландского Университета Сент-Эндрюс Джон Эллиот решил объединить людей разных профессий для создания нового протокола действий на случай встречи с пришельцами.

На данный момент у человечества есть один единственный подобный протокол. Его разработали ученые из Института поиска внеземного разума в 1989 году. Документ уже устарел и последний раз был отредактирован 10 лет назад. Протокол не учитывает уровень современных технологий и, в основном, приводит положения о важности открытого информирования общественности и научных кругов в случае контакта с внеземными цивилизациями.

Исходя из этого Джон Эллиот решил объединить вокруг себя ученых, юристов, журналистов и представителей других профессий для создания  более актуального протокола.

Новый исследовательский «хаб» (SETI Detection Hub) сосредоточит свое внимание на сканировании сигналов, полученных современными обсерваториями на предмет потенциальных сообщений от внеземных форм жизни, а также разработает процедуру их анализа. Положения также расскажут о борьбе с дезинформацией на эту тему. В документе пропишут, как реагировать на сигналы инопланетян и как взаимодействовать с ними в случае контакта.

Ранее эксперты NASA объясняли, почему человечество до сих пор не установило контакт с внеземными цивилизациями. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!