test

В мире

WSJ: ЕС предупредили об опасности чрезмерного использования запасов газа зимой

18 ноября 2022, 18:10
18 ноября 2022, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на заполнение подземных хранилищ газа, Европе все же придется экономно использовать голубое топливо предстоящей зимой. Как сообщает The Wall Street Journal, европейцам следует повременить тратить газ чрезмерным образом, так как на зиму 2024 года топлива может не хватить.

Авторы публикации отметили, что Европе, несмотря на сокращение поставок российского газа, удалось справиться с энергокризисом прямо сейчас. Однако в перспективе трудности неминуемы. Чтобы подготовиться к отопительному сезону в следующем году в апреле 2023-го ПХГ должны быть заполнены на 40%.

Европа в 2022 году потратила на закупку сжиженного природного газа (СПГ) около 100 миллиардов долларов. Неизвестно, удастся ли провернуть такую сделку следующей зимой.

Ранее депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии», член комитета по экономике и энергетике Штеффен Котре заявил, что Берлин не гарантировал надежность газоснабжения зимой. Котре указал на то, что утверждения немецких властей касательно заполненности хранилищ являются «дымовой завесой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!