test

В мире

Италия опасается большой волны беженцев с Украины из-за проблем с электроэнергией в стране

18 ноября 2022, 14:54
18 ноября 2022, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства обороны Италии Гуидо Кротеззо заявил, что из-за поражения энергосистем в Украине велик риск появления большого количества беженцев. Об этом он заявил в интервью, которое в пятницу опубликовала газета Quotidiano Nazionale.

Известно, что по всей территории Украины действует график почасовых отключений электроэнергии, а также происходят аварийные электроотключения. Министр энергетики Украины Герман Галущенко ранее заявил, что 15 ноября энергосистема страны подверглась самой массированной ракетной атаке с начала российской спецоперации.

По словам министра, это действие погружает города во тьму и заставляет направляться тысчи украинцев в Италию. Это наказание за желание помочь Украине.

Глава также подчеркнул, что произошедшее падение ракет в Польше носит крайне серьезный характер.

Ранее представитель украинской администрации Одессы Сергей Братчук заявил, что порядка 70% жителей области остались без электричества. Он уточнил, что речь идет об абонентах энергокомпании ДТЭК. «У остальных свет есть потому, что на их линиях есть важные объекты», — пояснил чиновник в соцсетях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!