test

В мире

В МАГАТЭ заявили, что на Украине не обнаружены следы изготовления «грязной бомбы»

18 ноября 2022, 01:59
18 ноября 2022, 01:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, где заявил, что на территории украинского государства не были обнаружены следы изготовления «грязной бомбы».

На официальном сайте организации говорится:

«Совет управляющих приветствует оценку генерального директора, что агентство не обнаружило признаков незадекларированной ядерной деятельности или материалов, связанных с разработкой устройств для рассеивания радиации (“грязных бомб”), в трех местах на Украине».

Накануне агентство Reuters, ссылаясь на дипломатов, принимавших участие в голосовании, заявило, что Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию «немедленно прекратить все действия» на украинских ядерных объектах.

В резолюции также выражается озабоченность «давлением на украинский обслуживающий персонал ЗАЭС атомной электростанции» и «неоднократными нарушениями внешнего энергоснабжения в результате обстрелов прилегающей территории».

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, руководитель Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выступил с утверждением, что с киевским режимом и Российской Федерацией крайне сложно прийти к соглашению относительно установления безопасной зоны по периметру Запорожской АЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!