test

Мнения

Александр Бражко: Оптовые цены на мясо в России упадут на 15-20%

Александр Бражко
Александр БРАЖКО
Координатор федерального проекта «За честные продукты!»
18 ноября 2022, 10:59
18 ноября 2022, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В России прогнозируется рост цен на мясные продукты. По мнению экспертов, в следующим году россияне могут столкнуться с существенным удорожанием стоимости мяса птицы, говядины и свинины.

В этой связи специалисты отмечают, что отечественный рынок мяса зависит от комплекса факторов, среди которых выделяют себестоимость кормов, качество импорта, а также возможности отечественных производителей.

Как будет развиваться рынок мясной продукции в новом году?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко:

***

Скорее всего, состоится падение оптовых цен на мясо в размере 15-20%. Действительно, кормовая составляющая является значительным фактором при производстве мяса птицы, свинины или говядины. В настоящее время мы как раз наблюдаем существенное снижение цен на пшеницу. Это даже не снижение. Это уже обвал цен, который достигает 30, 40, а иногда и 50%.

Вместе с тем, все эти расчеты касаются исключительно оптового сегмента.

А вот розничные цены, с которыми сталкиваются рядовые покупатели, и правда могут вырасти. Рост розничных цен будет зависеть от аппетитов владельцев торговых сетей и их понимания социальной ответственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!