test

В мире

CNN: Белый дом «выдохнул» из-за невиновности России при падении ракет в Польше

17 ноября 2022, 18:46
Фото: Maria Thalassinou / unsplash.com
17 ноября 2022, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

«Ощутимое облегчение» испытали официальные лица США в Белом доме после появления доказательств непричастности России к падению ракет на польской территории. Как сообщает CNN, невиновность Москвы там восприняли с воодушевлением.

Вечером во вторник, 15 ноября, на территорию Польши в районе поселка Пшеводув прилетела ракета. Это произошло в восьми километрах от границы Украины. В результате погибли два человека.

Аналитики изучили системы сбора данных со спутников, поняв, что на территории Польши оказалась украинская ракета, а не российская. Дело в том, что в Вашингтоне всерьез опасались «намеренного нападения России на Польшу».

После падения ракет президент Украины Владимир Зеленский срочно просил организовать телефонный разговор с американским лидером Джозефом Байденом. Переговоров не состоялось.

Вместе с тем Владимиру Зеленскому поступил частный звонок от советника американского лидера по нацбезопасности Джейка Салливана. Он попросил Киев аккуратнее высказываться по поводу происшествия с ракетами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!