test

Эксклюзив

Инцидент в Пшевдуве приведет к модернизации украинских ПВО силами Запада — политолог Кортунов

16 ноября 2022, 15:19
16 ноября 2022, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Ракета, попавшая в небольшое поселение Пшевдув в Польше, оказалась украинской. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Снаряд был выпущен из ЗРК С-300 системы противовоздушной обороны ВСУ в попытке сбить российскую ракету вблизи Львова.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что атака на Пшевдуве вероятнее всего лежит на украинских ПВО.

«По всей видимости были какие-то запуски, ВСУ пытались минимизировать последствия российских ракетных ударов, но что-то пошло не так и ракеты полетели не туда куда надо», — уточнил он.

blockquote

Эксперт уточнил, что польские и западные СМИ сразу же подхватили тему российского удара. Все это, по его мнению, укладывается в ту информационную войну, которая сейчас ведется на фоне украинского конфликта.

«Несмотря на то, что уже доказана причастность Украины к данному инциденту, ответственность все равно позднее возложат на Россию, потому что Россия наносит удары по инфраструктуре Украины», — объяснил специалист.

По мнению Кортунова, на принятие военно-политических решений стран НАТО это вряд ли повлияет, но станет удобным поводом для передачи Украине более совершенных систем противовоздушной обороны, чтобы они могли поточнее из нацеливать и не допускать подобных инцидентов в будущем.

«Скорее всего Украина принесет свои извинения Польше и их отношения наладятся», — уверен эксперт.

Собеседник издания уверен, что тема возможного российского нападения на страны НАТО и в первую очередь Польшу из дискурса в ближайшее время не уйдет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!