test

Политика

Что известно о ракетном ударе по польскому Пшеводуву: Факты, догадки и мнения специалистов

16 ноября 2022, 13:27
16 ноября 2022, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 16 ноября на территорию Польши в районе поселка Пшеводув прилетела ракета. Это произошло в 8 километрах от границы Украины. В результате атаки погибли два человека. Варшава заявила, что не располагает данными о том, кто их выпустил, но при этом уточнила, что атаки ВС РФ по инфраструктуре Украины продолжались весь день.

Президент США Джо Байден считает маловероятным возможность того, что ракеты выпущены с территории России.

Фото: Джо Байден, NASA / Bill Ingalls / flickr.com

Агентство Associated Press, ссылаясь на американских чиновников, заявила, что ракета была выпущена ВСУ, которые пытались сбить российскую ракету.

США так же высказались о желании помочь Польше в расследовании данного инцидента.

О том, что Россия непричастна к атаке на Польшу так же заявил и турецкий лидер Реджеп Таййип Эрдоган. Он призвал к более детальному расследованию данного происшествия.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий собрал по данному инциденту срочное совещание комитета по обороне и безопасности. В некоторых американских и польских СМИ пишут, что ракеты все-таки были российскими, но Минобороны РФ все эти сообщения назвало провокацией.

«Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки», — указано в официальном сообщении Минобороны РФ.

Российские военные, как отмечается в ведомстве, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не проводили. Обломки, предоставленные следствием, относятся к ЗРК С-300. Они давно не используются в России. Ими пользуется исключительно российская сторона.

Фото: mil.ru

По мнению политолога Александра Асафова, раскачивать эту тему будут неоднократно, потому что это удобный момент для того, чтобы снова обвинить Россию в чем-либо. Эксперт считает, что вряд ли это было сделано специально.

«Об «эффективности» украинских ракет известно достаточно давно, я не думаю, что это работа спецслужб для последующей дискредитации России», — заявил он.

blockquote

Генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов уверен, что украинская ракета при попытке сбить российскую ракету сбилась с курса и оказалась на территории соседнего государства.

«Я уверен, что украинская ракета просто полетела «не туда куда надо», — заявил он.

blockquote

Позднее американский президент Джо Байден заявил своим союзникам из G7 и НАТО, что «атака» на Пшеводув была произведена украинскими ПВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!