test

Политика

The Guardian: инцидент с падением ракет в Польше не приведет к эскалации между РФ ни НАТО

16 ноября 2022, 12:23
Фото: Flickr / NATO
16 ноября 2022, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Падение ракет в Польше 15 ноября, скорее всего, не приведет к реальной эскалации конфликта между Россией и НАТО. Об этом пишет журналист Джулиан Борджер для The Guardian.

По его мнению, инцидент не соответствует понятию «вооруженное нападение». А именно оно фигурирует в пятой статье устава НАТО о коллективной обороне Альянса. Две осечки крылатых или баллистических ракет не являются «преднамеренным вооруженным нападением», сказано в статье.

Но данная история может привести к дальнейшему увеличению поставок оружия на Украину. Так, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что это повод предоставить Киеву истребители F-15 и F-16.

Возобновились дебаты и внутри НАТО о возможности создании бесполетной зоны над западной частью Украны. Однако Борджер считает, что такое увеличение роли Альянса в конфликте вызовет серьезное сопротивление со стороны США и ряда других стран.

Пятая статья устава НАТО предполагает, что если на одного из членов блока будет совершено нападение, оно будет рассматриваться как нападение на всех членов Альянса.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале оценила вероятность начала третьей мировой войны из-за инцидента с падением ракеты в Польше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!