test

В мире

Подоляка объяснил, почему польский Patriot не сбил ракету

16 ноября 2022, 12:21
Фото: Pixabay / sarconi
16 ноября 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт и журналист Юрий Подоляка объяснил, почему польский Patriot не сбил ракету. Об этом он написал в своем Telegram.

Он отметил, что ответ польских военных, которые заявили, что «ни одна армия не имеет системы ПВО, которая защищает территорию всей страны» его очень удивил.

«Ладно, если бы это случилось в первый день СВО. Можно было бы сказать, что не успели среагировать. Но война и в т.ч. ракетные удары по сопредельной с Польшей территории Украины идут уже более 8 месяцев и Генштаб Польши просто обязан был бы создать на этом рубеже эшелонированную ПВО-ПРО», – отметил эксперт.

Подоляка выразил уверенность, что эту ракету просто никто не пытался перехватить, или просто не смог.  Он объяснил, что отслеживание траектории ракеты идет с момента ее пуска, а не вхождения на территорию Польши. Так, задолго до взрыва можно было понять, что она сбилась с курса.

Прежде эксперты «Взгляда» описали механизм нанесения ракетного удара ВСУ по Польше. Аналитики предположили, что в украинской зенитной ракете произошел сбой и именно она упала в Польше, так ближайшее место пуска из России — это Брянская область в 600 километрах.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!