test

Культура

Писательницу Гузель Яхину хотят лишить госпремий за критику спецоперации

16 ноября 2022, 12:12
16 ноября 2022, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Писательница Гузель Яхина может остаться без государственных премий и наград. С инициативой лишить привилегий властей литературную деятельницу выступил политик Максим Сурайкин.

По словам Сурайкина, произведения Яхиной отличаются русофобной риторикой. При этом, сама писательница выступила с критикой СВО на Украине. Политик предложил дать правовую оценку ее публичным высказываниям и в дальнейшем «инициировать процедуру лишения Яхиной государственных наград и премий».

«Я считаю, что это было бы абсолютно логичным. Само её произведение местами пропитано полнейшим негативом, ненавистью к истории нашей страны. Нужно задать вопрос: кто вообще принимал решение об этой госпремии? Я не исключаю, что мы с удивлением обнаружим там людей, которые занимают такую же антироссийскую позицию, как и эта госпожа», – заявил в интервью «Абзацу» Сурайкин.

Напомним, Гузель Яхина стала широко известна благодаря роману «Зулейха открывает глаза», посвященному событиям начала 20-го века, в частности, раскулачиванию. После публикации она получила премию в области культуры в размере 2 млн рублей.

Накануне Общественная служба новостей сообщила, что в Министерстве культуры РФ разрабатывают законопроект по лишению уехавших артистов государственных званий и наград.

Званий народных и заслуженных артистов могут лишиться все звезды, которые после начала спецоперации на Украине покинули страну. Среди них Певица Алла Пугачева, юморист Максим Галкин*, музыкант Андрей Макаревич* и другие.

*Физлицо, выполняющее функции иностранного агента

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!