test

Политика

Исчадие зла: Политолог Баширов назвал Россию главной фобией европейских стран

16 ноября 2022, 11:59
16 ноября 2022, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории Польши, близ поселка Пшеводув упали ракеты. От попадания погибло два человека. Associated Press со ссылкой на источник из американской разведки сообщила о том, что боеголовки принадлежали российским ВС. Вместе с тем ВВС Польши подняли в воздух истребители. На место происшествия направили экспертов.

Первичной реакцией европейских стран стали обвинения в сторону России. Параллельно, во многих странах Восточной Европ были анонсированы срочные заседания органов безопасности. Лидеры государств экстренно созвонились друг с другом и с США. При этом Штаты призвали не делать преждевременных выводов.

Политолог, автор Telegram-канала Политджойстик Марат Баширов в разговоре с Общественной службой новостей объяснил, почему Европа без каких-либо доказательств первым делом обвинила во всем Россию.

Эксперт отметил, что во время подобных экстренных ситуаций появляется «очень много информационного бардака», из-за которого никто не понимает, что происходит.

О реакции европейских стран он говорит:

«Понятно, что у них фобии. Что бы ни случилось, они всегда будут вначале думать на Россию. Но нам самим надо понимать, что нельзя спешить с выводами. Они боятся столкновения с Россией, боятся войны».

«Есть определенный шаблон, что Россия – это исчадие зла. Отсюда все эти реакции. Вряд ли кто-то из них действительно хочет вместо Украины воевать с Россией».

blockquote

Баширов подчеркнул, что для падение ракет на Польшу – это стрессовая ситуация для Европы. По его мнению, первичную реакцию западных политиков стоит игнорировать.

Напомним, что после того, как польские СМИ сообщили о падении ракет, министр обороны Латвии в соцсети Twitter возложил ответственность за происшествие на «преступный российский режим». Президент Литвы добавил: «Каждый дюйм территории НАТО должен быть защищен!». Премьер-министр Чехии подчеркнул, что если Польша подтвердит, что ее атаковали российскими ракетами, это будет «дальнейшая эскалация со стороны России». Глава Офиса президента Украины заявил, что «РФ не собирается останавливаться на Украине». Сам украинский президент Владимир Зеленский призвал «поставить террориста на место». Под «террористом» он подразумевал Россию.

Минобороны РФ причастность к ракетному удару и смерти двух поляков отрицает.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Сергей Марков назвал Польшу провокатором, ведь Россия не наносила никаких ударов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!