test

Экономика

Экономист Колташов рассказал, почему Киев заинтересован в зерновой сделке

16 ноября 2022, 04:18
16 ноября 2022, 04:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов рассказал, почему киевские власти заинтересованы в продлении зерновой сделки, а Москва – нет.

В беседе с изданием «Украина.ру» Колташов объяснил, что западные страны пытаются получить стабильный морской канал снабжения киевского режима для поставок оружия в обмен на продовольствие. Он указал на то, что формат зерновой сделки себя исчерпал, соответственно, российской стороне уже не нужен.

Экономист отметил, что здесь ведется сложный не публичный переговорный процесс, который не касается украинского государства в чистом виде.

«Что касается Украины, то понятно, что киевский режим заинтересован в том, чтобы зерновая сделка сохранялась, потому что для него это важный международный доступ к водной артерии», — сказал Колташов.

Он также обратил внимание, что зерновая сделка вызывает много споров и вопросов. По его словам, несколько месяцев ее реализации продемонстрировали, как Запад пытается лишить беднейшие страны продовольствия.

«Странам, которые испытывают дефицит продовольствия, никто на Западе реально не помогает и не планирует, отметил экономист. Иначе европейские государства не смогли бы строить колониальные империи», — заключил Колташов.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по вопросам зерновой сделки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!