test

Общество

Минфин рассказал о льготной ипотеке для четырех новых российских регионов

15 ноября 2022, 23:17
Фото: pixabay.com
15 ноября 2022, 23:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минфине РФ заявили о том, что жители четырех новых российских регионов могут воспользоваться преимуществами льготной ипотеки. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщают «Ведомости».

«Поскольку присоединенные территории являются субъектами Российской Федерации, а их жители – ее гражданами, то действие всех реализуемых в настоящий момент льготных ипотечных программ распространяется на них в полном объеме», – приводит издание комментарий министерства.

В то же время Банк России ранее заявлял о проведении консультаций с российскими банками относительно упрощения механизмов предоставления финансовых услуг жителям новых регионов. Сложность заключается в неуточненном миграционном статусе некоторых жителей новых регионов, у которых, в частности, нет вида на жительство или гражданства РФ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Минстрой заявил о необходимости в продлении программы льготной ипотеки на новостройки под 7% по окончании 2022 года.

В ведомстве отметили, что нужно принять совместное решение с правительством. Исходить при этом нужно из результатов практической реализации программы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!