test

Общество

Российской авиакомпании пришлось разобрать два Superjet 100 на запчасти

15 ноября 2022, 13:42
15 ноября 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиакомпании «Якутия» пришлось разобрать два самолета Superjet 100, которые изначально были взяты в лизинг. Всего у «Якутии» их было 4. Об этом рассказывают Ведомости.

По сообщениям от источников, разобранные самолеты уже не восстановить из-за отсутствия силовых установок и других ключевых агрегатов. Лайнеры стояли в таком состоянии больше одного года.

В связи с санкциями, наложенными на Россию и объявлений об уходе многих производителей, в страну больше нет возможности поставить все необходимые компоненты для производства и обслуживания многих самолетов, не только Суперджета. В частности, российский рынок покинула компания PowerJet не выпускает и не обслуживает двигатели SaM146, которыми  они оснащались.

Ранее, в пресс-службе перевозчика Red Wings рассказали «Известиям», что разгерметизация российского самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), летевшего в Екатеринбург из Стамбула и совершившего экстренную посадку в Сочи, предварительно, произошла по вине работы наземных служб турецкого аэропорта.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!