test

В мире

ЕС ввел санкции против восьми россиян из-за Навального* и химоружия

14 ноября 2022, 18:03
Фото: пресс-служба Мосгорсуда
14 ноября 2022, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкционный список Европейского союза (ЕС) был расширен на фоне обвинений в распространении химического оружия. Так, в перечень впервые попали восемь российских граждан, двое сирийцев, а также сирийская металлургическая компания MHD Houranieh & Sons.

По информации ТАСС, все попавшие под санкции Евросоюза фигуранты в постановлении союза именуются как «агенты ФСБ, связанные с отравлением Навального*». Со стороны Сирии под санкции попали бизнесмены Шади и Назир Хоурани, которых сочли «ответственными за обеспечение сырьем производств химического оружия в Сирии».

Ранее правительство Канады приняло решение о введение санкций в отношении 23 граждан России. Коллеги премьер-министра Канады Джастина Трюдо объяснили, что санкции введены за нарушение прав российских оппозиционеров и других граждан.

Общественная служба новостей сообщала, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал введенные против ЕС санкции ошибкой. Дипломат добавил, что считает ошибочным вводить санкции также против «парламентариев за то, что они выполняют свою работу».

*запрещенное Верховным судом РФ экстремистское физическое лицо

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!