test

Общество

Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод»

14 ноября 2022, 16:16
14 ноября 2022, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод». Картина демонстрирует события 1920 года в СССР. Об отозванной лицензии сообщили РБК и в пресс-службе министерства.

Как говорят представители, решение связано в первую очередь с жалобами граждан на данную картину. Фильм содержит провокационные и шокирующие кадры, аудиовизуальную информацию. Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию внутри общества.

Ранее, Минкультуры выдало фильму удостоверение на прокат, еще 28 сентября. В итоге прокат сорван.

В описании трейлера к фильму, снятого Александром Архангельским, Максимом Курниковым и Татьяной Сорокиной говорится, что эта картина о страшном голоде 1920-х годов и о международной солидарности поверх идеологии и политики. История, произошедшая 100 лет назад, показана через судьбы конкретных людей.

Ранее, Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури вывел из репертуара спектакль по роману «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, после того как она высказалась об СВО. На официальной странице театра приводятся слова писательницы о том, что новости о начале военной операции «смяли ее», а ее мир был разрушен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!