test

Общество

Что такое самооценка и как ее повысить

14 ноября 2022, 17:00
14 ноября 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Самооценка личности – очень важный аспект, от которого зависит то, как человек принимает и чувствует себя в социуме. Трудно быть удовлетворенным собственной жизнью, если проживаешь ее в постоянных мыслях о том, что подумают другие, зачастую абсолютно посторонние люди. У того, кто не верит в себя и свои силы, вряд ли получится достичь хороших результатов в чем бы то ни было и стать успешным человеком.

Формирование самооценки ребенка начинается в раннем детстве и по большей части зависит от родителей, но и во взрослом возрасте повысить самооценку – вполне реальная задача, если задаться целью и работать над собой.

Об уровнях самооценки и способах ее повышения расскажет Общественная служба новостей.

Самооценка и уверенность в себе

Люди часто по незнанию отождествляют эти два понятия. Специалисты в области психологии же утверждают, что проводить такую параллель не совсем верно. Они говорят, что уверенность в себе в большей степени имеет отношение к тому, как человек действует и ведет себя, а самооценка – к тому, как он себя ощущает и видит свою роль в социуме. Таким образом, правильнее было бы говорить, что самооценка является фундаментальной основой для уверенности в себе и для того, как личность ведет себя в обществе.

Уровни самооценки

Говоря о развитии самооценки, эксперты считают целесообразным сначала определиться с ее уровнем. Всего их выделяют три:

1.    Адекватная. Это та самая «золотая середина», к которой нужно стремиться. Ее обладатель сам принимает решения, ни на кого не перекладывает ответственность за свои поступки, умеет настоять на своем и отстоять свою точку зрения, но при этом нормально реагирует на конструктивную критику и не теряет самообладания в стрессовых ситуациях.

2.    Завышенная. Как и всякое отклонение от нормы, склонность сильно преувеличивать собственные достоинства, тоже может сыграть с человеком злую шутку. Для таких людей типично любоваться собой, они не умеют признавать, что неправы и не желают прислушиваться к другим. Они эгоистичны и не способны идти на компромисс, из-за чего часто бывают одиноки, не сумев завести друзей и создать семью.

3.    Низкая. Этот тип распространен чаще, чем предыдущий. Обладатели заниженной самооценки недооценивают себя, принижая свои достоинства и акцентируясь на недостатках, зачастую мнимых. Такие люди перманентно находятся в состоянии повышенной тревожности из-за того, что постоянно пытаются угодить окружающим и беспокоятся о том, что о них подумают, загоняя себя в ненужные рамки. Низкая самооценка не дает человеку развиваться и получать жизненный опыт. Человек никак не может повзрослеть и отделиться от родителей, продолжая попытки во всем им угождать, забывая о собственных желаниях и чувствах. Самоедство и самоуничижение – тоже постоянные спутники заниженной самооценки.

Как поднять самооценку

Как уже было сказано выше, наша способность оценивать себя формируется еще в детстве под влиянием семьи и окружения, в котором растет ребенок.

На 80% этот процесс происходит до десятилетнего возраста. Самодостаточность ребенка – задача его родителей. Хвалите детей даже за мелочи, вроде поделок, принесенных из детского сада, направляйте и развивайте их таланты в разных сферах – пусть рисуют, занимаются спортом и ходят в театральные кружки. Чем больше человек умеет, тем увереннее себя чувствует.

Если ваши родители этим правилам не следовали, и вы не можете похвастаться высокой самооценкой, отчаиваться не стоит. Ее формирование будет идти до тех пор, пока вы не почувствуете себя цельной, самодостаточной, независимой от чужого мнения личностью.

Чтобы стать, наконец, таким человеком, психологи советуют:

·       Фиксировать свои успехи, например, записывать в блокнот свои достижения, даже самые маленькие;

·       Вспомнить, чем гордитесь лично вы, пусть для других это может казаться незначительным;

·       Не обнулять своих достижений и не спрашивать, как к ним относятся другие;

·       Условно разбить свою жизнь на пятилетки, выделить то важное, что успели за этот период сделать и поставить самому себе отличную отметку.

Эти нехитрые приемы со временем помогут прийти к адекватному восприятию себя как личности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!