test

Происшествия

Водителя автобуса, въехавшего в переход в Москве, признали виновным

19 декабря 2018, 12:16
Обвинение просит назначить в качестве меры наказания пять лет колонии-поселения
19 декабря 2018, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Дорогомиловский суд Москвы признал виновным водителя автобуса, год назад въехавшего в толпу прохожих у станции метро «Славянский бульвар». Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, тогда в результате аварии четыре человека погибли, 11 получили травмы.

«Суд установил, что Виктор Тихонов совершил преступление, а именно нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель двух и более лиц», — приводит информагентство слова судьи.

В ближайшее время ожидается вынесение приговора.

Обвинение просит назначить мужчине пять лет колонии-поселения с последующим лишением водительских прав на три года. Максимальный срок по УК за это преступление – до семи лет колонии.

Сам шофер виновным себя не признал. По словам его адвоката, обвинение было построено на показаниях «заинтересованных лиц» – работников Ликинского автобусного завода и Одинцовского автобусного парка, осматривавших автобус после аварии. Они хотят выставить виновным именно водителя и отвести подозрение от техники, подчеркивает защита.

В свою очередь следствие настаивает на том, что трагедия произошла из-за «преступной небрежности» водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!