test

В мире

В Одессе снесли бюст Максима Горького

14 ноября 2022, 13:14
Фото: Aleksei Zaitcev / unsplash.com
14 ноября 2022, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории санатория имени Максима Горького в Одессе демонтировали бюст русского писателя, автора «На дне», сообщает издание «Общественное». Решение принято руководством санатория, сообщила директор Татьяна Малыхина. Она указала, что памятник не представляет «исторического наследия».

Снос памятников на Украине проходит в рамках закона о декоммунизации 2015 года. Тогда Киев начал переименование улиц, снос памятников, связанных с историей СССР.

Ранее стало известно о сносе памятника Александру Пушкину в Харькове – памятника культурного наследия Украины национального значения. Такое отношение к культуре отнюдь не примета времени: как уже многие успели заметить, памятник Пушкину в Харькове уже пытались разрушить более ста лет назад, в 1904 году.

Власти украинского города Измаил Одесской области приняли решение перенести памятник российскому полководцу Александру Суворову из центра города на территорию коммунального предприятия. Памятнику Суворову более 100 лет, а в Измаиле он стоит с 1945 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!